На главную      
 Гузель (Уфа) Дата сообщения: 06-10-2007, 01:50 
e-mail: guguzelya@mail.ru 

Здравствуйте. Спасибо за такой интересный и полезный сайт. Скажите, вы наверное знаете, в Уфе, в музее Нестерова висит большая картина с начатым "Видением отроку Варфоломею", там только лишь рисунок и немного красок. Что это за картина, почему она такая незаконченная? Спасибо.

Ответ: Да, есть такое полотно. История гласит, что на нем Нестеров начал писать своего Варфоломея, в Уфе. Поскольку картина большая, он когда писал, то вставал на стул. И однажны потерял равновесие и упал. Падая он зацепил холст и порвал его. Пришлось забросить это полотно и заказать новый холст - тот самый, который теперь висит в Третьяковской галерее. А тот порванный так и остался в Уфе.

Персональный сайт великого русского художника Михаила Васильевича Нестерова. Живопись, графика, картины и рисунки карандашом. Раритетные фото, фотографии. Биография, хронология жизни и творчества, воспоминания современников, материалы, музеи, книги, творчество, цитаты.


    Домой  |  Биография  |  Шедевры  |  Хронология  |  Музеи  |  Гостевая книга   



"Если бы ты знал, как народ и всяческая "природа" способны меня насыщать, делают меня смелее в моих художественных поступках. Я на натуре, как с компасом. Отчего бы это так?... Натуралист ли я, или "закваска" такая, или просто я бездарен, но лучше всего, всего уверенней всегда я танцую от печки. И знаешь, когда я отправляюсь от натуры, - я свой труд больше ценю, уважаю и верю в него. Оно как-то крепче, добротней товар выходит." (М.В.Нестеров)



цветок


М.Нестеров © 1862-2024. Почта: sema@nesterov-art.ru